Star Wars Dark Forces

Filtrer Filtrer
Style de jeu
PLATEFORME
PRIX
35€
État
FORMAT
Livraison
Close button
2 produits
Trier par
Affichage
Star Wars Dark Forces
L'univers de Star Wars™: Dark Forces Remaster prend vie grâce aux équipes de Nightdive Studios et leur logiciel exclusif KEX Engine, dans cette version entièrement remasterisée.
Article n° : 156380 156380 FLASHPOINT UIE 5056635620682

34,99 €
In stock
https://schema.org/NewCondition Micromania
Star Wars Dark Forces
L'univers de Star Wars™: Dark Forces Remaster prend vie grâce aux équipes de Nightdive Studios et leur logiciel exclusif KEX Engine, dans cette version entièrement remasterisée.
Article n° : 156382 156382 FLASHPOINT UIE 5056635620743

34,99 €
In stock
https://schema.org/NewCondition Micromania

Star Wars Dark Forces PS5 Switch | Remake FPS Culte 34,99€

Qu'est-ce que Star Wars Dark Forces ?

Star Wars Dark Forces est le remake du FPS culte de 1995 qui a révolutionné les jeux Star Wars, disponible sur PlayStation 5 et Nintendo Switch chez Micromania au prix de 34,99€. Plongez dans l'univers Star Wars classique en incarnant Kyle Katarn, agent rebelle mercenaire infiltrant l'Empire pour découvrir le projet Dark Trooper secret. Ce remake fidèle modernise le gameplay légendaire avec graphismes next-gen, contrôles optimisés, et qualité de vie améliorée tout en préservant l'atmosphère et le level design iconiques de l'original. Avec ses missions variées, son arsenal Star Wars authentique, et son exploration immersive, Star Wars Dark Forces ravira les nostalgiques et séduira une nouvelle génération de joueurs.

Quelle est l'histoire de Star Wars Dark Forces ?

L'histoire de Star Wars Dark Forces se déroule entre les épisodes IV et V de la trilogie originale. Vous incarnez Kyle Katarn, mercenaire rebelle recruté par l'Alliance pour infiltrer les installations impériales les plus secrètes. Votre mission : découvrir et contrecarrer le projet Dark Trooper, un programme de super-soldats cyborg capable de changer le cours de la guerre galactique. Voyagez à travers des planètes emblématiques Star Wars, infiltrez des bases impériales, affrontez des stormtroopers et des Dark Troopers redoutables, et découvrez une conspiration impériale dangereuse. Ce remake sur PS5 et Switch préserve le scénario original légendaire tout en ajoutant des cinématiques retravaillées et des dialogues améliorés pour enrichir l'expérience narrative.

Quel est le gameplay de Star Wars Dark Forces ?

Le gameplay de Star Wars Dark Forces propose un FPS rétro modernisé : explorez 14 missions variées à travers l'univers Star Wars avec objectifs multiples et chemins secrets, utilisez un arsenal authentique (blaster, fusil impérial, thermal detonator, mines), affrontez stormtroopers, officiers impériaux et Dark Troopers dans des combats tactiques, résolvez des énigmes environnementales et trouvez des codes d'accès, et découvrez des secrets cachés récompensant l'exploration. Sur PS5, profitez des graphismes retravaillés 4K, du framerate fluide 60fps, et du retour haptique DualSense simulant chaque tir de blaster. Sur Switch, jouez en portable avec contrôles gyroscopiques optionnels pour viser précisément. Ce remake respecte le level design légendaire tout en modernisant l'expérience.

Pourquoi Star Wars Dark Forces est-il un classique culte ?

Star Wars Dark Forces (1995) a révolutionné les FPS Star Wars en proposant : level design vertical innovant dépassant les limitations de Doom, missions variées au-delà du simple corridor shooting, narration cinématique immersive rare à l'époque, et atmosphère Star Wars authentique fidèle aux films originaux. Ce remake modernise le classique culte tout en préservant son essence : graphismes retravaillés respectant l'esthétique originale, gameplay affiné avec contrôles modernes fluides, qualité de vie améliorée (sauvegarde automatique, carte améliorée), et nouveaux modes de difficulté. Disponible à 34,99€ sur PS5 et Switch le 13 mars 2026, ce remake est l'occasion parfaite de (re)découvrir un monument du FPS Star Wars.

Comment précommander Star Wars Dark Forces chez Micromania ?

Star Wars Dark Forces est disponible en précommande chez Micromania au prix de 34,99€ sur PlayStation 5 et Nintendo Switch avec une sortie prévue le 13 mars 2026. Profitez des avantages exclusifs Micromania : retrait 1h en magasin le jour de sortie pour plonger immédiatement dans l'univers Star Wars, livraison à domicile en 48h après la sortie avec suivi sécurisé, et le programme Mégacarte pour cumuler des points sur votre précommande et obtenir des réductions sur vos futurs achats gaming. Précommandez dès maintenant pour garantir votre exemplaire de ce remake très attendu d'un des meilleurs FPS Star Wars jamais créés, parfait pour les fans de l'ère classique et les nouveaux joueurs.

Pourquoi les fans Star Wars vont-ils adorer Star Wars Dark Forces ?

Les fans Star Wars apprécieront Star Wars Dark Forces pour son authenticité à l'ère classique de la trilogie originale (stormtroopers, bases impériales iconiques, esthétique années 80), son personnage principal Kyle Katarn devenu légendaire dans l'univers étendu, ses missions variées explorant des lieux Star Wars inédits en jeu vidéo, son atmosphère immersive fidèle aux films avec bande sonore Star Wars orchestrale, et son gameplay FPS rétro parfaitement dosé entre action et exploration. Disponible sur PS5 et Switch à 34,99€, sortant le 13 mars 2026, ce remake est idéal pour les nostalgiques de l'original LucasArts, les fans de FPS rétro (Doom, Duke Nukem), les collectionneurs Star Wars, et tous ceux cherchant une aventure FPS Star Wars authentique dans l'univers classique pré-Disney.